Рост отгрузок иранской нефти и оживление судоходства: ситуация в Ормузском проливе

6209
1 минута
22 июня. /MEDIA TALK/. Экспорт иранской нефти через Ормузский пролив достиг пиковых значений с момента начала военных действий.

О ситуации сообщает агентство Bloomberg. В направлении Сингапура следуют три танкера, находящиеся под санкциями США, на их борту — порядка 6 млн баррелей сырья. Предполагается, что в сингапурских водах нефть перегрузят для последующей поставки в Китай. Эксперты отмечают, что активизация морских перевозок проходит на фоне переговоров Ирана и США в Швейцарии — участники характеризуют динамику как «значительный прогресс».

Рост отгрузок иранской нефти и оживление судоходства: ситуация в Ормузском проливе
Фото: Рост отгрузок иранской нефти и оживление судоходства: ситуация в Ормузском проливе Magnific

После отмены Вашингтоном блокады портов, действовавшей с апреля, Иран возобновил отгрузки: в том числе с терминала на острове Харг, а также из порта Чабахар (около 20 млн баррелей). Увеличение предложения уже я отразилось на котировках: китайские трейдеры снижают цены на иранскую нефть.

Параллельно наращивают активность и другие поставщики: Катар ведёт в залив порожние СПГ‑танкеры, а Кувейт ориентирует клиентов на вывоз нефтепродуктов из дальних портов. Усиление трафика в проливе критически важно для глобальной энергетики, подчёркивают аналитики, поскольку через него транспортируется примерно пятая часть мировых объёмов нефти и газа.

Читайте Медиа Ток в МАХ и Telegram
Наш канал в Дзен, подписывайся! Читай и подписывайся на наш канал в Дзен

Читайте также

Разработано в АЛЬФА Системс